Минэкологии обещает, что до конца года будет готова стратегия обращения с отходами


20:0331.08.2016

Национальная стратегия обращения с отходами, которая позволит начать реформирование этой сферы, будет представлена в декабре.

Об этом на заседании рабочей группы по разработке Нацстратегії обращения с отходами сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает корреспондент Укринформа.

«В Минэкологии уже работают рабочие группы по разработке Национальной стратегии обращения с отходами. Эта стратегия будет представлена в декабре, как того требуют наши обязательства согласно имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС», – сказал Семерак.

Так, в рамках этой работы уже приняты лицензионные условия для предприятий, занимающихся утилизацией опасных отходов, начато электронное декларирование отходов. На следующей неделе будет представлена интерактивная карта мусоросвалок Украины – как организованных, так и стихийных.

Как отметил на заседании заместитель министра экономического развития Максим Нефёдов, Нацстратегия должна стать отправной точкой для разработки национального законодательства в этой сфере и создания экономических предпосылок для решения экологических проблем.

«Это залог как создания законодательства в этой сфере, так и разработки того, что волнует Минэкономики – экономически рациональных, сплошных механизмов, которые бы обеспечивали постоянные процессы по сбору, сортировке, переработке и обезвреживанию этих отходов. Это может быть коммерчески интересно, когда это будет работать системно, когда у нас будут ответы на вопросы – кто, за что и на каком этапе платит, и кто и на каких условиях может инвестировать в эту сферу», – подчеркнул Нефёдов.

Национальная стратегия обращения с отходами будет разрабатываться тремя министерствами – Минэкологии и природных ресурсов, Минэкономразвития, Министерством регионального развития и немецкой федеральной компанией Deutsche Gessellschaft fur Internationale Zusammenarbeit, которая при поддержке правительства Германии реализует в Украине программу поддержки зеленой модернизации экономики.

Также на заседании рабочей группы был подписан 4-сторонний меморандум между указанными министерствами и Программой зеленой экономики (GIZ) о сотрудничестве в построении эффективной системы обращения с отходами. Среди главных целей меморандума – комплексный мониторинг состояния полигонов и мусоросвалок, оценка текущего состояния ресурсов Украины в обращении с отходами и разработка национального плана, доработка рамочного закона об отходах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube