СБУ опровергла информацию о “тайной тюрьме” под Харьковом


19:1629.08.2016

Служба безопасности Украины опровергает информацию правозащитных организаций о существовании “тайной тюрьмы” в Харькове и освобождении оттуда 13 человек, заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала 112 Украина.

“Тайные тюрьмы” СБУ – это напоминает мне… о слухах, касающихся “тайных тюрем” ЦРУ”, – сообщил Ткачук, комментируя соответствующее заявление правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

Он призвал с осторожностью относиться к подобного рода заявлениям.

“Информация о “тайной тюрьме” в Харькове не соответствует действительности… Да, у нас есть в Харькове подразделение – сектор обеспечения досудебной следствия, где следователи СБУ работают с задержанными и подозреваемыми лицами. Там отсутствуют условия для удерживания людей”, – подчеркнул представитель СБУ.

Он также отметил, что по поручению главы СБУ Василия Грицака уже проводится проверка, если будут получены какие-то доказательства, подтверждающие информацию докладов правозащитников, то они будут переданы в органы прокуратуры.

Отвечая на вопрос относительно возможного визита миссии ООН, в частности, в изоляторы, Ткачук сообщил, что 5 сентября в Украину прибудет делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток.

29 августа международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад в котором идет речь об освобождении 13 заключенных из “спецтюрем” СБУ.

Правозащитники передали главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу список из 16 человек, которые удерживались в Харькове.

Ранее Amnesty International и Human Rights Watch заявили, что как представители украинских властей, так и пророссийские сепаратисты незаконно удерживают гражданских в течении долгого времени под стражей, а также подвергают их пыткам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube