«Я бы не хотел торопиться» – Сенкевич о переводе николаевских многоэтажек в ведение управляющих компаний


18:0024.08.2016

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что не нужно торопиться в вопросе перевода жилых многоэтажных домов с баланса ЖЭКов в ведение управляющих компаний.

Об этом он сказал в комментарии николаевским журналистам.

– Для того, чтобы понимать вопрос управляющих компаний, нам нужно понять, как эти управляющие компании будут зарабатывать. Сейчас мы можем получить такое положение, когда компании возьмут обслуживать дома, а потом поймут, что это невыгодно, и начнут как-то повышать цену, что может привести к социальному недовольству. На сегодняшний день для нас приоритетом является определение подомовых тарифов, обсуждение в экспертной среде, получение экономически обоснованных тарифов подомовых, чтобы понимать, сколько будет стоить в том или ином доме обслуживание, а после этого можно проводить конкурс. Конкурс не подразумевает, что одна компания будет обслуживать один дом там, один дом там, один дом на Намыве, другой – в Корабельном районе. Это должно быть правило, по которому управляющий будет получать несколько домов в одном районе, в том числе, в том, в котором он хочет, и в том числе, не очень выгодные дома, в которых много проблем и тариф не очень большой. Это всё должно быть в комплексе, в том числе, объединение по принципу мусорного бака, – сказал он.

– Я бы не хотел торопиться. На самом деле, закон нам говорил, что с 1 июля мы должны уже были получить что-то. Как видите, ничего не произошло, мир не перевернулся. Всё должно идти естественным путём, – добавил он.

Как сообщало InsheTV, ранее в Департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома заявили, что рассчитывают до конца года утвердить новые подомовые тарифы на содержание жилья и провести конкурсы по выбору управляющих многоквартирных домов, в которых не будут созданы ОСМД, до конца года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube