США проведет расследование участия Гюлена в турецком путче


14:3420.08.2016

Минюст США в ближайшие дни направит в Турцию команду для расследования обвинений в адрес Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти называют вдохновителем попытки военного переворота. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в администрации американского президента Барака Обамы.

По его словам, несмотря на обвинения со стороны Турции, эта страна не предоставила формальных доказательств того, что он был вовлечен в попытку военного переворота.

Вместо этого, отметил собеседник издания, доказательства, приведенные Анкарой, фокусируются на предполагаемом заговоре, а также “криминальном поведении” Гюлена до мятежа.

Как отмечает издание, отправка команды из американского Минюста призвана заверить президента Турции Реджейпа Тайипа Эрдогана в том, что США воспринимают запрос об экстрадиции Гюлена всерьез, сообщает Лига

15 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. Жертвами неудавшегося путча 16 июля стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube