В Швеции вводят 6-часовой рабочий день – чтобы сделать людей счастливее


17:2717.08.2016

Работодатели по всей стране, включая дома престарелых, больницы и мастерские по ремонту автомобилей, внедряют изменения.

Швеция переходит на 6-часовой рабочий день. Страна хочет таким образом повысить производительность и сделать людей счастливее, – информирует издание The Independent.

Согласно веб-сайту Science Alert работодатели по всей стране уже ввели изменения, целью которых является сделать больше за более короткий промежуток времени и обеспечить то, чтобы люди имели энергию, чтобы насладиться своей личной жизнью.

Тойота-центры в Гетеборге, втором по величине городе Швеции, перешли на эту систему 13 лет назад. Компания утверждает, что это привело к тому, что сотрудники стали счастливее, текучесть кадров более низкая, а прибыль выросла.

Filimundus, разработчик приложений с головным офисом в столице Швеции Стокгольме, ввел 6-часовой рабочий день в прошлом году.

«8-часовой рабочий день не настолько эффективен, как считается», – сказал генеральный директор компании Линус Фельдт.

«Оставаться сосредоточенным на конкретном рабочем задании в течение 8 часов является огромной проблемой. Для того, чтобы справиться с ней, мы переключаемся на другие вещи и делаем паузу, чтобы сделать рабочий день более терпимым. В то же время, трудно управлять нашей личной жизнью вне работы».

Господин Фельдт сказал, что сотрудникам не разрешается заходить на социальные сети, рабочие встречи сведены к минимуму и другие отвлекающие факторы в течение дня ограничиваются. Цель состоит в том, чтобы сотрудники были более мотивированы работать интенсивнее в офисе.

По его словам, новый рабочий день позволяет людям иметь достаточно энергии для того, чтобы продолжать свою частную жизнь, когда они оставляют работу.

Согласно Science, врачи и медсестры в некоторых больницах страны также сделали шаг к 6-часовому рабочему дню.

Дома для людей преклонного возраста в Гетеборге перешли на 6-часовой рабочий день ранее в этом году и будут проводить эксперимент до конца 2016 года, чтобы определить, имеет ли смысл стоимость найма новых сотрудников для покрытия утраченных часов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube