Прокуратура вручила мэру Торецка подозрение о сепаратизме


14:1217.08.2016

Сегодня, 17 августа, прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко официально вручил городскому голове Торецка Владимиру Слипцову сообщение о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 2 ст. 110 УК) и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как считает следствие, мэр Торецка связан с организацией и проведением в населенном пункте незаконного референдума об объявлении независимости так называемой ДНР.

Отмечается, что Слипцов 15 апреля 2014 года был председателем на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении “референдума” в Торецке. Также на данной сессии присутствовали представители террористической организации ДНР, которые призвали признать так называемую республику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала украинской флаг.

«Месяц назад мною были собраны представители правоохранительных органов Донецкой области на оперативное совещание. Главной темой стала борьба с сепаратизмом. Мною было поручено в кратчайшие сроки пересмотреть все дела по этому направлению, создать необходимые рабочие группы, изучить их состояние и выслушать мнение общественности по этому поводу. То, что мы сделали сейчас – это реальные действия, направленные на борьбу с сепаратизмом в высших эшелонах власти региона. Это указывает на неотвратимость наказания за совершенное преступление », – подчеркнул прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

Сейчас прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании чиновнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство находится в следственных СБУ, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Донецкой области.

Как пишут СМИ, прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения Слипцову в виде содержания под стражей.

Как сообщало InsheTV, в июле этого года в Торецке произошли массовые беспорядки с попыткой блокировать перемещение украинских военных по территории города, после чего СБУ задержала несколько человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube