Без чиновников и депутатов: в Исландии на выборах может победить Пиратская партия, выступающая за введение системы прямой демократии


21:4815.08.2016

Перед выборами 29 октября самой популярной партией страны стала Пиратская, обещающая ввести в Исландии систему прямой демократии, передаёт «Новое время»

Большинству иностранцев Исландия известна лишь своими ледниками, вулканами и невероятными успехами в футболе, но уж никак не бурной политической жизнью. Однако она существует, причем почти украинского формата (с поправкой на местную специфику, конечно): есть и безнаказанные олигархи, грабящие страну, и коррумпированные политики с панамскими офшорами, и борцы за правду, над которыми поначалу все посмеивались. Там даже прошел свой Майдан – кстати, успешный.

Но сейчас события в Исландии развиваются таким образом, что все эти излишества вскоре могут отойти в историю. Страна стоит на пороге качественного изменения политической системы, после которого все вышеперечисленное отомрет само собой за ненадобностью. Мотором социально-политической реформы беспрецедентных для страны масштабов стала местная Пиратская партия.

Десять лет назад в Швеции зародилось движение, выступающее за отмену прав собственности на интеллектуальный продукт в интернете. Активисты не стали ломать голову над названием, приняв то, как из именуют прочие: пираты. С тех пор это движение распространилось по всей Европе, где Пиратские партии из экзотики уже давно превратились в обыденность: они заседают в парламентах разных уровней, добиваясь большей открытости в Сети.

11

Лидер пиратской партии Исландии Биргитта Йонсдоттир

В Исландию пираты пришли четыре года назад, и, как полагается настоящим, островным, морским разбойникам, взялись за дело с утроенной энергией. Один из их лидеров – поэт и активист Биргитта Йонсдоттир – растолковала суть программы так: как можно меньше идеологии, как можно больше открытости и честности. Исландцам, известным своим строптивым нравом и подозрительностью в отношении всех политиков и недоверием к существующей системе, такое начало пришлось по душе. На выборах 2013 года пираты набрали пять процентов голосов, заняв три из 63 мест в Альтинге – парламенте страны (кстати, старейшем в мире).

Дальнейшему росту популярности пиратов способствовали сами местные политики. После скандала с панамскими документами в апреле отставку ушел Сигмундур Давид Гуннлаугссон – бывший уже премьер-министр, у которого нашелся офшор. До этого всю страну возмутила история с местным банкиром-олигархом, который разбился при падении вертолета, хотя, по идее, должен был сидеть под домашним арестом за финансовые махинации, почти доведшие страну до банкротства в 2008 году.

С ростом собственной популярности исландские пираты взялись и за создание более подробной партийной платформы. Главный ее пункт – изменение конституции страны с целью введения в нее норм прямой демократии при принятии практически любых решений на национальном уровне. Проще говоря, значительная часть государственного аппарата будет демонтирована, а определять судьбу Исландии будут непосредственно ее жители на референдумах различных уровней. Те, кому небезразлична страна, получат «неограниченные права» (выражение Йонсдоттир) в ее управлении. Технические детали все еще обсуждаются, но, видимо, голосование по тому или иному вопросу будет происходить в интернете. С помощью специального приложения граждане смогут предлагать даже законопроекты. Те, из них, которые соберут достаточную поддержку в обществе, будут выноситься на голосование.

Пираты утверждают, что полный демонтаж государства пока не требуется, некоторые его институты сохранятся. Но заявленная цель – «фундаментальное изменение системы» с почти полным вытеснением из нее бюрократии и народных избранников разных уровней.

Кроме того, в их программу входит полная свобода слова и право без ограничений распространять информацию, ликвидация института авторских прав в интернете, декриминализация наркотиков, а также увеличение налогов на небольшой круг невероятно богатых сограждан, контролирующих рыбную ловлю и банковский сектор – местные «олигархические» отрасли экономики. Рыболовство вообще собираются отдать под контроль всего населения, поскольку эта сфера считается в Исландии национальным достоянием – не только экономическим, но и социокультурным.

12

Гвюдни Йоуханнессон, с 1 августа вступивший в должность президента Исландии, прогуливается с детьми по Рейкьявику

Кроме того, пираты хотят предоставить исландское гражданство Эдварду Сноудену, прославившемуся разоблачением методов тотальной слежки АНБ за электронным коммуникациями людей по всему миру, полностью открыть бюджет страны, а также не спешить с членством Исландии в ЕС (этот вопрос, считают они, может быть решен только на референдуме).

Местные скептики, впрочем, называют эту программу сырой и идеалистической. По мнению оппонентов, пираты полны идей, которые невозможно реализовать чисто технически. Например, неясно, кто будет собирать налоги, если государство «отомрет». Международная деятельность, управление армией и полицией тоже едва ли возможны без соответствующих институтов.

Тем не менее, исландцы пока пиратам верят. За последние месяцы их популярность снизилась с почти 40 до 28 процентов, но, тем не менее, они остаются самой популярной партией в стране, обгоняя идущих вторыми консерваторов на четыре процента. Если такое положение сохранится до 26 октября, когда в Исландии состоятся внеочередные парламентские выборы, то пираты победят, а их лидер получит право формировать кабинет министров (для этого, правда, понадобится помощь коалиционных партнеров – «Зеленых» или Прогрессивной партии.

В любом случае, вполне возможно, что это правительство (в современном понимании слова) станет последним в истории Исландии. Далее страной будут управлять непосредственно ее жители – без чиновников и депутатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube