Минздрав отчитался о поставке 72% препаратов, закупленных через международные организации


19:3315.08.2016

В Украину уже поставлено 72% препаратов, закупленных через международные организации, при этом препараты для лечения орфанных заболеваний, для детей, больных вирусным гепатитом, детской гемофилии и тесты для диагностики ВИЧ/СПИД поставлены на 100%.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в ходе брифинга в Киеве в понедельник.

По ее словам, общее количество единиц закупленных лекарственных средств выросло почти на 55%, невзирая на 13%-ное сокращение со стороны государства финансирования некоторых программ лечения.

По информации Минздрава, на торги за средства бюджета 2015 года вышло вдвое больше производителей, чем годом ранее, в том числе много украинских компаний.

В министерстве утверждают, что большая часть лекарств закупалась без посредников, производителей, например, 100% лексредств для орфанных заболеваний закупили напрямую.

“Препараты, закупленные через международные организации, являются качественными, они имеют преквалификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)”, – подчеркивают в Минздраве.

По его данным, в настоящее время ПРООН осуществила поставки 75% от заказанных препаратов, ЮНИСЕФ – 64%, Crown Agents – 57%.

В регионы уже развезено 49% от общего количества поставленных средств. Готовятся пакеты документов для распределения по регионам лекарств, которые находятся на складах.

Уляна Супрун заверила, что закупка лекарств за госсредства через международные организации будет осуществляться и в последующие годы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube