Недопустимо и позорно. Омелян – о запуске системы электронного декларирования активов чиновников без сертификации Госспецсвязи


15:0415.08.2016

Запуск системы электронного декларирования активов чиновников без надлежащей сертификации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) является недопустимым и даже позорным, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Я считаю, что это позор. Объяснение можно найти всему, но такие вещи недопустимы”, – сказал министр в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник.

В.Омелян отметил, что сам планирует подать электронную декларацию в сентябре, однако если до этого момента сертификат соответствия еще не будет получен, министр готов подать декларацию еще раз.

“Я подам декларацию сразу, как могу найти время на это. Думаю, в сентябре. Если будет необходимо, подам ее еще раз”, – добавил министр.

Как сообщалось, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак заявила о запуске ведомством системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие нужного аттестата от Госспецсвязи, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

В частности, в “Transparency International Украина” высказали возмущение запуском системы без надлежащей сертификации и считают, что ответственные за это должностные лица должны уйти в отставку.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции “Самопомич” Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не “потакать мошенникам”, и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории “А” или “Б”, а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube