“У него склероз”. Саакашвили прокомментировал заявление Медведева и прокомментировал “террористическую угрозу” в Одессе


21:0612.08.2016

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили считает, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев врет, когда говорит о том, что Россия готова разорвать с Украиной дипломатические отношения так, как это якобы было сделано в случае с Грузией. Такое мнение Саакашвили высказал в эфире “112 Украина“.

Саакашвили утверждает, что Россия не хочет разрывать дипотношения с Украиной и не хотела этого во время конфликта с Грузией.

Он отметил, что дипотношения были разорваны грузинской стороной, а россияне пытались влиять и давить на правительство в Тбилиси для того, чтобы избежать такого итога.

“Я слышал заявление Медведева, очередную ложь Медведева о том, что если другие методы не подействуют, то сделаем то же самое, что и с Грузией. Это ложь, потому что они не прерывали с нами дипломатические отношения. Дипломатические отношения были прерваны по нашей инициативе, потому что они решили признать нашу оккупированную территорию так называемым государством и установили с ними дипломатические отношения. Я сказал, что не может быть трех дипломатических отношений на территории одного государства. Они нам угрожали, они нас уговаривали, в том числе через западных партнеров, не прерывать отношений. Поэтому, когда он говорит, что это РФ прервала дипломатические отношения с Грузией, то у него либо начался склероз, либо он нагло врет. Они не хотели прерывать с ними дипломатические отношения, они не хотят, чтобы Украина прерывала дипломатические отношения”, – сказал Саакашвили.

Полное видео интервью.

Ранее сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что “если другого варианта не останется”, то разрыв дипломатических отношений с Украиной не исключен.

Сегодня утром источники как в Москве, так и в Киеве заявляли об осложнении дипломатических отношений. Так, “Известия” со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах пишут, что Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной из-за инцидента в Крыму.

Издание пишет, что одним из вариантов ответа Москвы может стать закрытие российского диппредставительства в Украине и отзыв всего дипломатического состава посольства. Отметим, что российского посла в Украине так и не смогли согласовать. В конце июля после увольнения посла России в Украине Михаила Зурабова временным поверенным в делах РФ в Украине стал Сергей Торопов. Позже РФ запросила у Киева предварительное согласие на назначение Михаила Бабича послом РФ в Украине, однако получила отказ.

В Киеве же говорят о возможности введения визового режима с Россией.

10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове.  В Генштабе считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.

Отметим, что по мнению многих экспертов, провокация, устроенная российскими спецслужбами в Крыму, может быть использована для эскалации ситуации как в Крыму, так и на Донбассе, а также для того, чтобы у России была возможность уйти от переговоров в “нормандском формате”.

11 августа президент Украины Петр Порошенко поручил всем силовым ведомствам привести в полную боеготовность силы как на границе с Крымом, так и на линии разграничения на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube