Грибы против людей. В Кривом озере невзлюбили производителя шампиньонов


15:1512.08.2016

Кривоозерское Общество с ограниченной ответственностью «Світ Соломи» загрязняет окружающую среду поселка и продолжает работать, несмотря на запрет экологической службы, сообщает Кривоозерская парторганизация БПП.

ООО «Світ Соломи» занимается выращиванием шампиньонов (посевной материал, компост, добавки, покровная почва).

“Все живые организмы, будь то растения, животные, грибы, влияют на окружающую среду в ходе своей жизнедеятельности (питание, дыхание, выделение). И это влияние с точки зрения человека может быть как полезным, так и вредным. Грибы, несомненно, являются одним из главных источников проблем для человечества во всем мире. Они уничтожают урожай и продукты питания, строевую древесину, различные товары, одежду, здания, вызывают болезни у домашних животных и у самого человека”, – считают в партии.

Из-за выбросов в атмосферу при производстве ООО людям становится тяжело дышать. Областная экологическая служба, проверив деятельность предприятия и исследовав влияние производства на здоровье людей и окружающую среду, отказала ООО в расположении на территории Кривоозерского района, однако компания не приостановила свою работу и не сделала никаких шагов для изменения своего места установки.

Предприятие находится на въезде в поселок, где проживает 30% населения. «Уже 4 года, как начало работать ООО «Світ Соломи», люди, которые живут неподалеку ООО, страдают от выбросов загрязняющих веществ в воздух. С ООО судится почти все село», — рассказали в Кривоозерской районной организации БПП.

Кроме того, когда жители обратились в местный суд относительно дальнейшего запрета деятельности «Світ Соломи», предприятие подало встречный иск уже в Киевский хозяйственный суд с просьбой не удовлетворить заявление жителей поселка, аргументировав это тем, что нет никакого приказа высших соответствующих органов о приостановлении работы и переноса предприятия в другое место. О процессе рассмотрения этого дела ничего неизвестно. Решения суда также нет.

Жители также направили обращение к руководству районной госадминистрации с просьбой приостановить производство компании или перенести ее с территории Кривоозерщины в место, где поблизости не расположены жилые постройки и учреждения с большим скоплением людей и детей, сообщила пресс-служба НОО БПП-“Солидарность”.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube