Генштаб: Заявления ФСБ о подготовке терактов в Крыму — провокация


17:5310.08.2016

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев прокомментировал заявление ФСБ России, обвинившей украинскую разведку в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Он в эфире Радио Свобода назвал эти заявления провокацией.

«Эти события стали развиваться с утра 7 августа, и буквально сразу в соцсетях на территории оккупированного Крыма появились сообщения, что якобы с украинской стороны какие-то диверсионно-разведывательные группы проникли на территорию оккупированного Крыма и выполняли какие-то задачи. Мы сразу отреагировали на это, заявив, что Вооруженные силы Украины находятся в определенных районах, на определенных опорных пунктах и выполняют задачи в плановом порядке, и любые заявления такого содержания являются провокационными», — сказал Селезнев.

«Четыре дня ФСБ выжидала, сейчас появилась информация, которая курсировала в соцсетях. Но буквально вчера представитель ГУР Минобороны Украины Владимир Скибицкий сделал заявление, что на территории оккупированного Крыма ФСБ проводит учения по антитеррору. Поэтому вполне возможно это сообщение ложится в информационную составляющую проведения этих учений», — добавил он.

7 августа из многих частей аннексированного Россией Крыма стали поступать сообщения о значительной военной активности российских войск, с блокировкой некоторых частей полуострова и концентрированием войск в других. В частности, по сообщениям, в некоторых местах Крыма установили блокпосты, а город Джанкой был полностью окружен российскими войсками. Кроме того, россияне перекрыли административную границу Крыма с материковой Украиной и длительное время не пропускали людей. Полностью движение возобновилось утром 10 августа.

При этом российские или пророссийские источники стали распространять сообщения о якобы нападении на российскую военную часть с перестрелкой неподалеку админграниц и утверждать, что к этому может быть причастна Украины. В Министерстве обороны Украины эти заявления отвергли как провокации. По данным украинских силовиков, речь идет о маневрах российских войск на севере Крыма. Фактически российские власти оккупированного полуострова ситуацию до 10 августа не комментировали, сообщает ИнфоРезист.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube