В России создали военно-патриотическое движение “Юнармия”, в которую вступило уже 12 тысяч человек


16:1603.08.2016

В России зарегистрировано военно-патриотическое движение “Юнармия” которое займется детско-юношеской подготовкой.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что “Юнармия” станет “самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеское военно-патриотической организацией” страны.

“С дня первого нашего слета прошло всего два месяца. За этот короткий срок наша организация, я говорю “наша” не случайно, потому что считаю и себя членом вашей организации юнармейцев, достигла внушительных размеров. В 76 субъектах Российской Федерации есть наши подразделения, и количество их прирастает с каждым днем”, – обратился Шойгу к членам организации.

В “Юнармию” уже вступили 12 тыс. человек. Ожидается, что до конца года к движению присоединяться еще около восьми тысяч человек.

“Мы будем привлекать детей к профильным отрядам – юные танкисты, юные десантники, юные летчики и так далее”, – рассказал начальник Главного штаба организации Дмитрий Труненков.

Читайте: Gazeta Wyborcza: Россия готовится к большой войне и стягивает войска к границе Украины
О создании движения сообщили в апреле. Юнармейское движение планируют связать с местами дислокации воинских частей и военно-учебных заведений.

В СССР была развита система детско-юношеского армейского движения. Первые клубы, которые занимались патриотическим воспитанием, подготовкой к службе в армии и другими задачами, появлялись к 1970-х годах. Их открывали при общественных организациях ветеранов Великой Отечественной войны. Основная работа таких объединений пришлась на вторую половину 1980-х, после возвращения из зоны боевых действий участников Афганской войны. В конце 1980-х все военно-патриотические клубы СССР объединили в масштабное юнармейское движение. Участники ежегодно собирались на слеты и военно-тактические игры-учения.

По данным Минобороны РФ, в России работают более пяти тысяч военно-патриотических организаций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube