Он уехал жить в Лондон. А “коні не винні”. Онищенко сделал заявление


18:4429.07.2016
Депутат от “Воли народа” Александр Онищенко в данное время находится в Лондоне (Великобритания), где готовится к судам с украинскими правоохранителями. Это следует из заявления, опубликованного в пятницу, 29 июля, на странице депутата в Facebook.

“Я официально нахожусь в Лондоне. На абсолютно законных основаниях и в рамках абсолютно законного свободного перемещения. Именно здесь… готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было”, – написал Онищенко.

При этом Онищенко заверил, что якобы имеет “достаточно доказательств наличия в этой истории существенных политических факторов негативного характера”.

По мнению Онищенко, в Британии чувствительно относятся к политическим подоплекам и подтекстам в подобной категории дел. Выдвинутые против него обвинения нардеп назвал базирующимися “исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах, сделанных под принуждением”.

Кроме того, Ониженко подтвердил изданию Страна информацию о том, что продал около 40 элитных лошадей немецкому коневоду Пулю Шокемеле.

“Кони же не виноваты”, – сказал депутат.

Как отмечает Украинская правда, адвокаты политика также подтвердили, что он действительно находится в Лондоне и готовит совместное с юристами заявление.

“Самое ближайшее время правоохранительные органы Украины НАБУ, САП, ГПУ будет подано защитниками заявления с указанием официального адреса места нахождения Онищенко”, – заявили защитники.

Напомним, ранее сообщалось, что Антикоррупиционная прокуратура передала сообщение о подозрении Онищенко его родственникам.

Его обвиняют в создании схемы продажи газа через фирмы-посредники с участием госпредприятия Укргаздобыча, из-за чего госбюджет недополучил 3 миллиарда гривен.

Предположительно находящийся за границей народный депутат Александр Онищенко, фигурант дела о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”, написал заявление об отпуске, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Это письмо сделало мой вечер вчера. Представьте себе: депутат в бегах Онищенко написал… заявление об отпуске! Переутомился…. и КЗОТ (Кодекс законов о труде – ИФ) гарантирует ему, бедняге, отпуск. Я получила это письмо на подпись перед своей командировкой на Донбасс и, честно говоря, даже растерялась – что с ним делать”, – написала она на своей странице в соцсети Facebook.

“Попросила парламентских юристов и знатоков регламента дать консультацию – что делать в таком случае? Интересно, Клюев (экс-нардеп Сергей Клюев – ИФ) тоже напишет заявление об отпуске? Так как по КЗОТ имеет право”, – добавила И.Геращенко.

Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко – главного фигуранта “газовой” схемы. 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По информации заместителя генерального прокурора Украины – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, А.Онищенко находился на территории РФ.

Кроме того, Онищенко уже заявил о том, что попросит в Великобритании политического убежища, однако юристы считают, что получить его ему будет непросто. Зато уже сейчас нужно готовить документы на экстрадицию. Причем, готовить их грамотно.

Об этом РБК-Украина сказала юрист Валентина Теличенко, известная как многолетний представитель украинцев в ЕСПЧ.

“Если в этом документе будут веские аргументы, то Великобритания или любая другая страна выдаст человека, об экстрадиции которого попросит Украина”, – сказала Теличенко.

 “И наоборот – “некачественное” подозрение даст аргумент о нарушении статьи 6 Европейской Конвенции – право на справедливый суд в отношении конкретного лица и улучшит его шансы на получение убежища”, – объяснила она.

Юрист отметила, что для получения убежища нардеп должен доказать незаконность уголовного преследования в Украине.

“Для получения убежища Онищенко должен доказать незаконность уголовного преследования в Украине. Это не будет просто. Многое зависит от качества документа “сообщение о подозрении”. Собственно, это основной документ на этапе привлечение лица к уголовной ответственности и поэтому ясность изложения и обоснованность подозрений имеет очень большое значение”, – добавила она.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube