Профком ЧСЗ опроверг обращение «трудового коллектива завода» в ГПУ и СБУ по поводу разрушения предприятия


22:5628.07.2016

Профком Черноморского судостроительного завода опроверг появившееся в СМИ заявление трудового коллектива ЧСЗ к Генеральному прокурору Украины и председателю СБУ о том, что куратор завода, гражданин России Александр Юрков, целенаправленно разрушает предприятие.

Об этом говорится в заявлении от имени трудового коллектива, подписанном председателем первичной профорганизации ПАО «ЧСЗ»  Виктором Бурлаченко.

– Оно не рассматривалось на заседании профкома или трудового коллектива и, тем более, не распространялось через официальные каналы. По нашему мнению, оно является очередной провокацией, цель которой – дестабилизация работы предприятия и возможная последующая рейдерская атака. О том, что письмо написано самозванцами, в том числе, говорит тот факт, что дважды в тексте название предприятия указано неверно. Ответственно заявляем, что информация, изложенная в этом поддельном обращении, не соответствует действительности, ее необходимо рассматривать как клевету, которая порочит честь и достоинство завода и его коллектива. Ни руководство, ни трудовой коллектив предприятия не ведут какой-либо «антигосударственной деятельности», никто не занимается «шпионажем» и не «вывозит секретные документы на территорию РФ». Это откровенная ложь, рассчитанная на доверчивую и невзыскательную публику. Цель провокации – формирование негативного имиджа предприятия и оправдание возможных незаконных действий против завода и его коллектива со стороны тех, кому не выгодно развитие судостроения, – сказано в заявлении.

Кроме того, в тексте заявления говорится, что сегодня в связи с негативной конъюнктурой глобального рынка судостроения, отсутствием целостной политики государства, направленной на сохранение судостроительной отрасли, экономическим кризисом, войной на Донбассе и оккупацией Крыма, крупные иностранные заказчики опасаются иметь дело с украинскими верфями.

Однако в таких условиях за первое полугодие 2016 года завод нарастил объем судоремонтных работ в 6,8 раза.

– Проведенная концентрация производства позволила полностью сохранить судостроительный комплекс, сгруппировав его на 10% территории. Здесь есть все, что нужно для судостроительного цикла: достроечные набережные, стапеля, поточно-позиционная линия, металлообрабатывающий цех, сборочно-сварочный цех, машиностроительный комплекс, – сказано в тексте заявления.

Что касается остальных 90% территории ЧСЗ, которые сегодня объективно не задействованы в судостроительном процессе, то завод платит за эту землю налоги и заинтересован в том, чтобы каждый квадратный метр использовался максимально эффективно.

– Поэтому было принято решение создать здесь индустриальный парк – площадку для размещения новых производств и социальных объектов, обеспеченную необходимой сопутствующей инфраструктурой. В рамках индустриального парка формируется транспортный узел по приемке, хранению и перевалке генеральных и навалочных грузов с упором на зерно и металлопродукцию. В планах – довести перевалку до 4 млн. тонн в год. Также будет развиваться направление сборки и транспортировки крупных металлоконструкций. Возможна сдача помещений под офисы, гостиницы, общежития, развлекательный центр, медицинский центр, открытие оптового рынка, – сказано в заявлении.

По словам руководителя профкома, индустриальный парк на ЧСЗ «будет способствовать развитию деловой активности в Николаеве и регионе», а если этим планам «не помешают «конкуренты» и нечестные на руку чиновники», город получит полтысячи новых рабочих мест и миллионы гривен в бюджет.

Представители профкома заявили, что менеджмент предприятия и его собственник не являются врагами украинского судостроения, в отличие от «политиков-популистов и беспринципных чиновников», которые «не позволяют развиваться отрасли, всячески вставляя палки в колеса».

11 12 13

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube