В Украине вступили в силу новые критерии на занятие должности высшего госслужащего


09:5126.07.2016

В Украине 26 июля вступили в силу новые требования на занятие должностей государственнойслужбы категорииА”. Соответствующее постановление Кабмина было обнародовано в газете “Урядовый курьер”.

“Постановление вступает в силу со дня его опубликования, кроме подпункта 2 пункта 3раздела Общие требованияТиповых требований, утвержденных данным постановлением,которые вступают в силу с 1 мая 2018 года”, – говорится в документе. 

Среди требований – степень высшего образования “магистр”, общий стаж работыне менее семи лет, из них на должностях госслужбы категорийАили “Били на должностях нениже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления, или опытработы на руководящих должностях в соответствующей сферене менее трех лет.

Необходимыми условиями является также владение государственным языком. 

Кроме того, с 1 мая 2018 года вступает в силу требования относительно владения иностранным языком, которое является одним из официальных языков Совета Европы (английский или французский). 

Отметим, 7 июля Верховная Рада приняла за основу закон, который расширяет полномочия президента при назначении глав местных администраций. За соответствующий законопроект № 4370-1 проголосовали 227 депутатов.

Согласно документу, главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности президентом по представлению Кабинета министров Украины.

Законопроектом определяются основные полномочия комиссии по вопросам государственной службы глав местных государственных администраций, регулируются вопросы оценки результатов служебной деятельности, поощрение, вопросы премирования, отзыв из отпуска глав местных государственных администраций.

Наряду с этим в проекте закона предлагается изменить принадлежность должностей председателей местных государственных администраций к категории должностей государственной службы.

Предполагается также установить, что высшие ранги государственных служащих (1, 2, 3 ранг категории “А”) присваивает президент Украины, а также решает вопрос назначения на должности, освобождения от должностей и особенности прохождения государственной службы руководителями вспомогательных органов, созданных президентом Украины.

Напомним, что 1 мая 2016 года вступил в силу новый закон “О государственной службе”. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube