Бориспольский горсовет запретил Крестный ход УПЦ (МП) через город


19:1722.07.2016

Городской совет Борисполя (Киевская обл.) запретил Всеукраинской крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, организованный Украинской православной церковью (Московского патриархата), через территорию города, сообщает «Интерфакс-Украина».

“С целью избежать провокации межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков, недопущения транспортного коллапса, учитывая предложение постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, семьи, молодежи, спорта, по делам религии, социальной защиты населения и здравоохранения, в соответствии со ст.25 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” городской совет решил: Запретить Крестный ход мира Украинской православной церкви через город Борисполь”, – говорится в сообщении, опубликованном на странице Исполнительного комитета Бориспольского горсовета в пятницу.

Кроме того, согласно решению горсовета, правоохранительным органам Борисполя поручено обеспечить общественный порядок и безопасность жителей города. Контроль над исполнением решения возложен на комиссию горсовета по вопросам образования, культуры, семьи, молодежи, спорта, по делам религии, социальной защиты населения и здравоохранения.

Решение принято по результатам заседания внеочередной сессии горсовета, прошедшей в пятницу, и подписано городским головой Анатолием Федорчуком.

Перед принятием решения были рассмотрены обращения депутатов горсовета, граждан города, благочинного 1-го Бориспольского округа Киевской епархии УПЦ протоиерея Георгия Носача, электронная петиция о поддержке прохождения Крестного хода через Борисполь.

“На открытое заседание пришли как сторонники, так и противники того, чтобы Крестный ход шла через наш город, в частности, духовенство УПЦ (МП), а также участники АТО, волонтеры и общественность города. Заседание было непростым и эмоциональным”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля – на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

В Национальной полиции сообщили, что в пределах Киевской области Крестный ход будет двигаться из Полтавской области через населенные пункты Алексеевка – Яготин – Березань – Лебедин – Борисполь – Киев и из Житомирской области через населенные пункты Пруд – Ситняки – Макаров – Колонщина – Дмитровка – Киев. Ожидается, что по территории Киевской области Крестный ход пройдет с 22 по 26 июля, сопровождать его и обеспечивать охрану общественного порядка будет 600 полицейских, а также силы Национальной гвардии Украины.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube