Коституционный Совет Турции рассмотрит возможность возвращения смертной казни после попытки государственного переворота


19:0916.07.2016

Конституционный Совет Турции рассмотрит возможность возвращения смертной казни после попытки государственного переворота. Об этом заявил премьер-министр Турции Бенали Йылдырым на пресс-конференции в субботу, передает TRT World.

Как сообщается, отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли повторное введения смертной казни для заговорщиков, попытавшихся организовать военный переворот в стране, Йылдырым сказал, что турецкое правительство рассмотрит изменения в законодательстве.

Премьер сообщил, что соберет срочное совещание в субботу, 16 июля.

“Сегодня соберется Конституционный совет, который обсудит вопросы целесообразности возвращения к этой мере наказания”, – заявил Йылдырым, сообщает 112.

Напомним,  ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти военными. Группа военных попыталась свергнуть правительство.

Зачинщиками переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции и военной полиции. Отмечено, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находился за пределами страны, в режиме видеоконференции призвал сторонников выходить на улицы и бороться с мятежниками. На его призыв откликнулись тысячи жителей Турции, которые митинговали на улицах и площадях. Были стычки на улицах, количество пострадавших более 1200 человек, 190 человек погибли, среди них более сотни – мятежники. Последние цифры, которые называл премьер-министр – 161 погибший. Сейчас мятежники массово сдают оружие, в связи с попыткой переворота уже арестовано более 2800 человек.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube