У подозреваемых в убийстве Бузины принудительно взяли образцы ДНК


20:4112.07.2016

Во вторник, 12 июля, у Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых подозревают в убийстве публициста Олеся Бузины, были принудительно взяты образцы ДНК, пишет ZN,ua

Как сообщает пресс-служба ГПУ, отбор биологических образцов был произведен в соответствии с решением Печерского суда.

В то же время, адвокат Сергей Войченко, журналист Ольга Худецкая и народный депутат Игорь Луценко на своих страницах в Facebook написали, что Медведько и Полищук пришли на допрос в качестве свидетелей по уголовному производству об их избиении сотрудниками милиции в 2015 году. В кабинет следователя ворвались неизвестные в масках и камуфляже без знаков различия, оттеснили адвокатов и, применяя физическую силу, совершили принудительный забор крови у подозреваемых.

buzina 12 07 3

buzina 12 07 2

buzina 12 07

По предварительной информации, неизвестными в масках были сотрудники спецподразделения “КОРД”, которые приехали на автобусах без номеров.

Активист Евгений Карась опубликовал фото инцидента, на которых зафиксированы травмы Полищука и Медведько. Он также сообщил, полицейские избили и пытались похитить двух активистов, в том числе, бойца полка полиции “Миротворец” Сергея Бондаря, сломав ему нос. В то же время, в пресс-службе ГПУ утверждают, что отбор биологических образцов осуществлялся “наименее инвазивным способом, никоим образом не нарушая права на уважения к личности человека”.

Защита Медведько и Полищука в суде утверждала, что предыдущий отбор биологических образцов после задержания подозреваемых летом 2015 года был проведен с нарушением норм УПК. От повторной экспертизы подозреваемые отказались, и суд ранее отклонил соответствующее ходатайство прокуратуры.

Олесь Бузина был убит во дворе у собственного дома в Киеве 16 апреля 2015 года. Правоохранительные органы расследуют версию, что убийство Бузины может быть напрямую связано с еще одним громким убийством политического деятеля, бывшего депутата от “Партии регионов” Олега Калашникова днем ранее.
18 июня были задержаны Александр Полищук и Андрей Медведько. Позже глава МВД сообщил о задержании третьего подозреваемого, однако его освободили. Полищука и Медведько суд арестовал.
В мае 2016 года подозреваемые вышли из СИЗО под личное обязательство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube