КНДР разорвала дипломатические коммуникации с США


15:5711.07.2016

Северная Корея заявила, что закрывает один из последних путей коммуникации с Соединенными Штатами в ответ на наложение санкций на Ким Чен Ына по поводу нарушения прав человека. Об этом сообщает «Голос Америки».

Пхеньян заявил в понедельник, что сообщил США о закрытии дипломатических контактов с Вашингтоном, он вел при посредничестве бюро ООН в Нью-Йорке.

На прошлой неделе Соединенные Штаты наложили персональные санкции на Ким Чен Ына и нескольких других северокорейских официальных лиц. Это в дополнение к уже существующим санкций по поводу программы изготовления ядерного оружия.

В понедельник утром КНДР пригрозила прибегнуть к «физическим мерам» после того, как США и Сеул сообщили о планах развертывания в Южной Корее современной системы противоракетной обороны.

Пхеньян выступил с этими угрозами через несколько дней после того, как Вашингтон и Сеул решили установить оборонительную систему THAAD на Корейском полуострове после нескольких ядерных испытаний и запуска баллистических ракет.

Кроме Северной Кореи, также Китай и Россия выразили решительную оппозицию развертыванию системы THAAD и призвали Вашингтон и Сеул отказаться от нее.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила в понедельник, что THAAD – оборонительная система на случай атаки со стороны КНДР и не направлена ​​против какой-либо страны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube