Трюдо прилетел в Киев, чтобы подписать соглашение о зоне свободной торговли – СМИ


21:5710.07.2016

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вечером в воскресенье, 10 июля прилетел в Киев, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на представителя посольства Канады в Украине. “Самолет с премьером только что приземлился в “Борисполе”, – сообщил собеседник издания.

Во время визита, который продлится до 12 июля, представители Украины и Канады должны подписать Соглашение и создании зоны свободной торговли. Кроме того запланированы встречи Трюдо с президентом Украины Петром Порошенко, главой правительства Владимиром Гройсманом, спикером Андреем Парубием , а также ряд протокольных мероприятий. Трюдо посетит канадских инструкторов, которые работают с украинскими военнослужащими на Яворовском полигоне во Львовской области.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук сообщил, что канадский и украинский премьеры намерены обсудить вопросы реализации ЗСТ.

Ранее агентство “Укринформ” со ссылкой на ряд источников в дипломатических кругах сообщило, что во время визита Трюдо в Киев летом планируется подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

“К тому времени соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой уже пройдет юридическую и лингвистическую вычитку и будет готово к подписанию”, – сообщил собеседник агентства.

10 июля посол Украины в Канаде Андрей Шевченко также сообщил, что Киев и Оттава намерены подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве, не исключив, что итоговые документы будут подписаны во время визита канадского премьера в Киев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube