Бои в Южном Судане унесли жизни почти 300 человек


16:3110.07.2016

В столице Южного Судана Джубе в результате кровавых столкновений между враждующими группировками погибли по меньшей мере 272 человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

Среди погибших 33 человека являются мирными жителями.

Перестрелки начались в четверг, 7 июля, между войсками, верными президенту Сальву Киир и солдатами, которые поддерживают вице-президента Риека Мачара.

В Южном Судане опасаются нарастающей нестабильности в стране после окончание двухлетней гражданской войны, которая началась в 2013 году после того, как Киир уволил Мачара с поста вице-президента.

В результате погибли около 10 тыс. человек, более 2,2 млн стали беженцами. Гражданская война в Южном Судане велась, в основном, по этническому признаку, так как Киир и Мачар относятся к разным племенам. Так Киир представитель племени динка, а Мачар – нуэр.

В августе 2015 года Киир и Машар подписали мирное соглашение, а в январе 2016 года договорились о создании переходного правительства национального единства, в котором последний вновь займет пост вице-президента.

В субботу, 9 июля, перестрелки в Джубе прекратились, но уже сегодня, 10 июля, слышны перестрелки в пригородах Джубы возле военных казарм солдат, поддерживающих Мачара.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что события пятницы подчеркивают отсутствие приверженности к мирному процессу в Южном Судане, и призвал лидеров прекратить боевые действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube