Порошенко на полях саммита НАТО встретился с Обамой и Меркель


21:2208.07.2016

Президент Украины Петр Порошенко на полях саммита НАТО в Варшаве (Польша) встретился с руководителями США, Германии, Великобритании, Канады, Нидерландов.

“Саммит НАТО – хорошая возможность встретиться с нашими союзниками и партнерами”, – написал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко на своей странице в Фейсбук в пятницу, отметив, что “Украина остается в центре внимания мировых лидеров”.

Порошенко на полях саммита НАТО встретился с Обамой и Меркель 1

Он также обнародовал на своей странице в Фейсбук фотографии, на которых запечатлено, как Порошенко общается в окружении президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министров Великобритании – Дэвида Кэмерона, Канады – Джастина Трюдо, Нидерландов – Марка Рютте и других.

Порошенко на полях саммита НАТО встретился с Обамой и Меркель 3

“Между торжественными мероприятиями продолжается подготовка к завтрашней встрече Большой пятерки + Украина и комиссии НАТО-Украина”, – также сообщил Святослав Цеголко, передает strana.ua.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее проинформировал, что 7 июля президент уже встретился на полях саммита НАТО со странами G5 (США, Германия, Франция, Великобритания и Италия). “Это была неформальная встреча. Завтра будет формальная встреча сразу после заседания Комиссии Украина-НАТО”, – добавил он.

Между тем, стало известно, что НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Сегодня мы предприняли последующие шаги, мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве (будут размещены) на ротационной основе», — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Варшаве, где проходит саммит НАТО.
По его словам, это произойдет в 2017 году.

Как отметил генсек альянса, эти батальоны будут мультинациональными. «Они будут демонстрировать силу североатлантического альянса и тот факт, что атака на любой член альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», — сказал Столтенберг.

По словам Столтенберга, «Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии, а США в Польше».

Столтенберг также заявил, что решение о разворачивании батальонов на восточных границах Альянса принято после действий России в Украине.

«Никто в НАТО не обсуждал возможность такого присутствия в восточной части НАТО до событий в Украине. Так что это пропорциональное оборонительное реагирование на действия России в Украине и после незаконной аннексии Крыма», — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Варшаве.
По словам генсека НАТО, решение о создании 4-х батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве принято после тщательного военного анализа и оценки ситуации.

«Россия в течение многих лет осуществляет вклад в развитие обороны, модернизирует свои силы, технику и использует вооруженные силы против территории суверенного государства в Европе, я имею в виду Украину. Именно поэтому мы увеличиваем наше присутствие в восточной части НАТО», — пояснил Й.Столтенберг.
Ранее в пятницу о намерении США разместить тысячу солдат в Польше сообщил американский президент Барак Обама.

«США собираются разместить батальон, то есть около тысячи американских солдат здесь в Польше, прямо рядом с польскими солдатами», — сказал президент США в Варшаве после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube