Касько о ГПУ при Луценко: происходит “реванш старой системы”


13:1207.07.2016

Экс-заместитель генерального прокурораВиталий Касько считает, что в прокуратуре происходит “окончательный реванш старой системы”. Об этом он написал в четверг на своей странице в Facebook.

Так Касько отреагировал на назначение прокурором Киева Романа Говды.

По его словам, Говда, широко известный в частности тем, что: во время Революции Достоинства возглавлял отдел Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов при осуществлении милицией оперативно-розыскной деятельности.

“Чем именно занималась милиция на Майдане под руководством прокуратуры Пшонки – всем хорошо известно, – отмечает Касько.

Он напоминает также, что председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили публично обвинил ГОВД в рэкете и бандитизме.

“Именно в прокуратуре Одесской области, которую он возглавлял, Шокин прятал уголовное производство о хищении так называемых “нефтепродуктов Курченко” и средств от их продажи, которое лежало мертвым грузом, пока его не нашел Сакварелидзе, назначенный в Одессу вместо Говды”, – пишет также Касько.

Касько обвиняет Говду в курировании “заказных расследований против него, Сакварелидзе и Шабунина, следствие по которым вели следователи подразделения “Кононенко-Грановского“, подчиненныеСтолярчука“.

“Теперь очевидно, что смена Шокина на Луценко является сменой лиц, а не подходов, а ключевые решения, в том числе, кадровые, принимаются генеральным прокурором, а вместо него”, – заявляет он.

Как сообщалось, 6 июля генпрокурор Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду.

После назначения на должность генпрокурора Луценко заявил, что попросил Говду и еще двух скандальных заместителей – Юрия Севрукаи Олега Залиско – написать заявление об увольнении по собственному желанию, что те и сделали.

Ранее в адрес Говды со стороны журналистов и активистов неоднократно звучали обвинения в коррупции. В частности, по данным проекта “Укр.ав”, Говда способствовал прекращению уголовного дела о хищении 38 млн гривен при строительстве детсада в Одесской области.

Генпрокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам заявил об отсутствии претензий и конкретных обвинений в адрес нового прокурора Киева Романа Говды, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube