Нардепы-военные разблокировали работу Рады, фракция Ляшко объявила сидячую забастовку


11:2407.07.2016

Народные депутаты Украины от “Блока Порошенко” и “Народного фронта” в четверг утром, 7 июля, разблокировали президиум Верховной Рады.

За спиной спикера парламента Андрея Парубия встали депутаты-участники АТО в камуфляже и другие парламентарии (в частности Андрей Тетеруа, Юрий Береза, Игорь Лапин, Юрий Тимошенко и Михаил Гаврилюк). На утреннем заседании зарегистрировались 297 народных депутатов.

Парубий заявил, что у него есть два заявления об объявлении перерыва, но фракция “БПП” готова заменить перерыв выступлением с трибуны парламента. В то же время фракции “Батькивщина” и Радикальной партии настояли на объявлении перерыва.

Народные депутаты – участники АТО из разных фракций заявили, что блокирование работы парламента воюющей страны является преступлением.

Соответствующее заявление зачитал Председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

“Поступило заявление от народных депутатов: в зоне АТО впервые за много недель российскими наемниками были применены системы залпового огня “Град”. Ситуация на фронте существенно обострилась. Мы, народные депутаты Украины из разных фракций, участники АТО, считаем, что блокировать работу парламента воюющей страны – это преступление”, – сказано в заявлении.

“Как наши собратья держат внешний фронт на востоке, так мы не должны допустить прорыва нашего внутреннего фронта здесь, в Верховной Раде Украины”, – зачитал Парубий.

В заявлении также говорится о том, что “те, кто срывают работу парламента под любыми предлогами, сознательно или бессознательно, играют на руку врагу”.

rada blok 4 rada blok 3 rada blok 2 rada blok 1

После этого Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что его фракция объявляет сидячую забастовку. Об этом он заявил с трибуны парламента.

“Мы переходим в другую форму протеста. Мы не будем здесь драться и давать кому-то подарки”, – заявил Ляшко. “Мы объявляем сидячую забастовку”, – сказал председатель фракции.
После его заявления радикалы сели в проходе сессионного зала.
rada blok 5

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что фактически трибуна парламента не блокируется, поэтому можно продолжать работу.

Трансляцию сегодняшнего заседания парламента можно посмотреть тут.

5 июля представители Радикальной партии, “Батьківщини”, группы “Воля народа” и некоторые внефракционные депутаты заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя отменить повышение тарифов и создать временную следственную комиссию для расследования по офшорам. Вечернее заседание Верховной Рады из-за этого не состоялось. 6 июля парламент также не работал.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube