“Мы верим в Европу”. Порошенко рассказал европейцам, о чем они забыли, и что воспринимают как должное


10:2107.07.2016

Президент Украины Петр Порошенко написал статью для авторитетного бельгийского издания Politico о том, что Европа должна оставаться единой, пишет  24 канал.

“После 59-ти лет европейского проекта — самого успешного в истории человечества — многие европейцы стали меньше ценить то, что он приносит (мир, стабильность, свободу передвижения), чем то, чего он требует (солидарность и терпение)”, — пишет украинский президент в статье “Мы верим в Европу”.

Порошенко подчеркнул, что европейцы успели забыть, что такое война и авторитаризм, и поэтому воспринимают как должное мир и свободу.

“Нигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине. Не потому, что мы не знаем о недостатках ЕС, а потому, что мы очень хорошо знаем альтернативу. Там, где европейская идея отступает, остается вакуум, который заполняет что-то до боли знакомое в истории Европы — национальный эгоизм,” — отметил Порошенко.

“Он отметил, что Украина хочет в Евросоюз, чтобы стать лучшей страной: “Когда мы говорим, что мы хотим в ЕС, это цель не для ЕС. Мы ставим цель перед собой”.

Европа в свою очередь должна оставаться сильной и единой, пишет Президент: “Без стремления к свободе, без политического мужества или видение будущего Европа не является сущностью, только территорией. Этот вариант вполне устраивает евроскептиков. Но жизнеспособный ли этот вариант, если мы хотим лучшего будущего?”.

“Мы верим в Европу. Мы будем верно идти с Европой. Мы расцениваем Европу как единственный путь к лучшему будущему и единственное лекарство от болезни эгоизма и разделения, которое уже стоило нашему континенту миллионов жизней. Как выяснилось, даже сейчас, после десятилетий мира и процветания, Европа не имеет иммунитета”, — подытожил Порошенко, добавив, что Европа должна бороться с этими болезнями.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube