Кабмин зеркально продлил продэмбарго против РФ до конца следующего года


16:1106.07.2016

Кабинет министров Украины в ответ на продление Россией продовольственного эмбарго до конца 2017 года зеркально продлил действие украинских контрсанкций на такой же период времени.

Такое решение приняло правительство Украины на заседании в среду, поддержав таким образом соответствующее предложение Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).
Напомним, 1 декабря 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении Украины в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Он отметил, что продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров начнет действовать с 1 января 2016 года. В ответ украинское правительство ввело ответные меры. Министерство экономического развития и торговли Украины предложило установить со 2 января 2016 года для товаров из РФ ставки ввозной пошлины по режиму наибольшего благоприятствования и запретить с 10 января 2016 г. ввоз ряда товаров из Российской Федерации. В списке предложенных к запрету – мясо, кофе, шоколад, хлебобулочные и кондитерские изделия, картофель, пиво, сигареты с фильтром, локомотивы.

Президент РФ Владимир Путин 29 июня продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России. Минэкономразвития предложило поступить аналогично.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube