Национальная гвардия Украины получит статус наблюдателя в Ассоциации сил жандармерии и полиции стран Европы


11:3905.07.2016

 

Национальная гвардия Украины получит статус наблюдателя в Ассоциации сил жандармерии и полиции стран Европы и Средиземного моря (FIEP) уже этой осенью, сообщила пресс-служба НГУ.

4 июля в ходе рабочей встречи с командованием Нацгвардии начальник отдела европейских программ Генерального инспектората жандармерии Румынии, подполковник Рауль Василаке сообщил, что все члены FIEP согласились видеть Национальную гвардию в Ассоциации FIEP в качестве наблюдателя.

Статус наблюдателя – это переходный статус, который предоставляется минимум на один год и позволяет Нацгвардии и Ассоциации FIEP развивать взаимные отношения перед тем, как сделать второй шаг – признать Нацгвардию полноправным членом FIEP.

Формальное признание Нацгвардии Украины в качестве наблюдателя будет подписано в ходе Саммита генеральных директоров и командующих, который пройдет в Бухаресте с 11 по 14 октября 2016 года.

В НГУ напомнили, что официально подали заявку на вступление в Ассоциацию в октябре 2015 года. За это время было проведено ряд мероприятий для оценки кандидатуры военной структуры, включавшие презентацию НГУ в январе 2016 года и в марте 2016 года во время визита оценочной миссии в Украину.

Ассоциация FIEP (от первых букв стран-основательниц: Франция, Италия, Испания, Португалия) состоит из правоохранительных структур в статусе военного учреждения стран Европы и Средиземного моря.

Во время создания в 1994 году, она включала в себя Национальную жандармерию Франции, Войска Карабинеров Италии и Гражданской гвардии Испании. Впоследствии в Ассоциацию были приняты Национальная Республиканская гвардия Португалии (1996), Жандармерия Турции (1998), Королевская жандармерия Нидерландов, Королевская жандармерия Марокко (1999) жандармерия Румынии (2002) и Королевская жандармерия Иордании (2012), кроме того, ассоциированными членами организации являются Национальная жандармерия Аргентины и Чилийские Карабинеры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube