Юнкер направил письмо-предостережение о “Северном потоке-2”


10:1617.06.2016

Введение в действие газопровода “Северный поток-2” изменит ситуацию на рынке газа в Европе, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме, адресованном лидерам восьми восточноевропейских стран. Об этом сообщает в четверг, 16 июня, агентство Reuters со ссылкой на документ, имеющийся в его распоряжении. По данным агентства, письмо, датированное 3 июня, отправили властям Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии, сообщает DW.

Реализация проекта “Северный поток-2” не должна проходить вне правового пространства или исключительно по российским законам, говорится в письме Юнкера. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что никто не должен действовать в ущерб конкурентам и потребителям.

Критику по “Северному потоку-2” Юнкер выразил также и в выступлении на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня. “Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии”, – заявил он. “Мне очень нравятся трубопроводы, соединяющие, а не разъединяющие”, – добавил глава Еврокомиссии.

В марте лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии направили Юнкеру письмо, в котором высказались против строительства российского газопровода. Если проект будет реализован, это повлечет за собой “потенциально дестабилизирующие геополитические последствия”, указывалось в документе. Европейские лидеры тогда напомнили, что из-за событий в Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube