Эстония будет требовать от РФ компенсации за советские депортации


20:2914.06.2016

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что страны Балтии имеют право и должны требовать от РФ компенсации за советские депортации населения прибалтийских стран. Об этом сообщает Европравда со ссылкой на Delfi.

“75 лет назад государство-оккупант депортировала из страны десяти тысяч детей, женщин и мужчин. Это было преступление против человечности нет срока давности. Мы как и раньше, больше, чем когда-либо, должны чтить память всех жертв коммунистического террора и склонить головы перед их страданиями. Мы никогда не забудем несправедливость, что испытали мы и другие народы”, – сказал министру своей речи во время памятных мероприятий, посвященных 75-летию депортации эстонцев в Сибирь в июне 1941 года.

“Память жертв и историческая правда требует от нас, чтобы мы, вспоминая жертв несправедливости и добивались возмещения”, – добавил он.

В совместном заявлении министров юстиции Польши, Латвии, Литвы и Украины подчеркивается, что “Россия, как правопреемница СССР, не сделала ничего для того, чтобы компенсировать эти преступления и извиниться”.

Министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы 5 ноября 2015 года в Риге подписали меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требований относительно возмещения за советскую оккупацию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube