Антикоррупционный прокурор: среди фигурантов “черной кассы” ПР – министры, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, судьи


19:2913.06.2016

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий обещает “интересную и горячую” неделю. Об этом он сообщил во время общения со СМИ, которое транслировал телеканал “112 Украина“.

“Завтра будет вторник. Мы работаем не только по этим производствам (“черной бухгалтерии ПР”, – ред.), но и по другим. На этой неделе еще будет интересно и горячо”, – заявил антикоррупционный прокурор.

Ранее сегодня в НАБУ допросили заместителя Охендовского Андрея Магеру и члена ЦИК Жанну Усенко-Черную.

Экс-замглавы СБУ Виктор Трепак заявил ранее, что передал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой черной бухгалтерии ПР с общими выплатами на сумму около 2 млрд долл.

Среди фигурантов этих материалов – должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в т. ч. высших судебных инстанций. В то же время Трепак “в интересах будущего следствия” отказался называть фамилии чиновников и политиков, которые фигурируют в документах, а также обстоятельства, при которых эти люди получали деньги.

В НАБУ по этому факту открыли уголовное дело, Трепака уже допросили детективы.

Позже нардеп Сергей Лещенко обнародовал часть “черной бухгалтерии” ПР, которая, по его словам, попала к нему несколько месяцев назад. По итогам анализа этих документов депутат сообщил, что за первое полугодие 2012 года на Партию регионов было потрачено около 66 млн долл. Лещенко также допросили как свидетеля в НАБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube