Нидерланды могут не подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, – премьер-министр Рютте


19:0313.06.2016

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал “катастрофическими” результаты референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, который прошел в Нидерландах 6 апреля.

Об этом он сказал во время встречи с депутатами парламентов стран-членов ЕС в Гааге, сообщает нидерландский общественный вещатель NOS, передает “Укринформ”.

“Этот референдум завершился катастрофическими результатами”, – сказал Рютте.

Он отметил, что до сих пор существует вероятность, что Нидерланды не подпишут Соглашение, если на уровне ЕС и внутри страны между нидерландскими политическими партиями не будет достигнуто согласие.

В то же время нидерландский премьер выразил надежду, что ситуация не зайдет так далеко.

Кроме того, Рютте отметил, что выступает категорически против референдумов, особенно в отношении многосторонних соглашений.

“Я абсолютно, абсолютно против референдумов относительно многосторонних соглашений, потому что это не имеет смысла”, – сказал он.

Рютте отметил, что возникает сложная ситуация, когда решение отдельной страны принимаются в отношении соглашений, заключенных на уровне всего ЕС.

Как сообщалось, по данным австрийского издания Die Presse, после референдума в Нидерландах, на котором избиратели проголосовали против ратификации соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, правительство страны хочет исключить некоторые положения из текста документа. Согласно приводимой информации, правительство в Гааге отдает предпочтение “тихой дипломатии за кулисами”. И сейчас, когда Нидерланды председательствуют в ЕС, у этого государства есть возможность попытаться внести изменения в украинско-европейский договор, который уже ратифицировали другие страны-участницы.

В частности, речь идет об исключении из соглашения пункт о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере. Нидерландская сторона требует или совсем исключить его из текста, или несколько смягчить условия.

В то же время правительство Нидерландов опровергло информацию о том, что оно якобы хочет изменить положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. “Этот результат вызывает разочарование, но, учитывая результат, голландское правительство не может просто дальше продвигаться в направлении ратификации так, будто ничего не произошло”, – подчеркнули в правительстве. Сейчас правительство Голландии обсуждает вопрос об итогах референдума и вступило в дискуссию с парламентом. Также в сообщении говорится о том, что правительство Нидерландов и в дальнейшем работает в направлении поиска решения, приемлемого для всех заинтересованных сторон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube