Директор ЦРУ рассказал о непричастности Саудовской Аравии к терактам 9/11


11:1212.06.2016

Глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джон Бреннан согласился на публикацию засекреченной части отчета конгресса о терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В ней может содержаться неподтвержденная информация о причастности к атаками Саудовской Аравии, передает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

“Я думаю, эти 28 страниц будут опубликованы, и я поддерживаю это. Потому что тогда все убедятся в том, что Саудовская Аравия не имела к этому (терактам 11 сентября – Ред.) никакого отношения”, — сказал он.

Бреннан подчеркнул, что в итоге комиссия по расследованию терактов пришла к выводу, что не существует никаких доказательств, указывающих на то, что правительство Саудовской Аравии, как институт, или саудовские высокопоставленные чиновники могли лично поддерживать теракты 11 сентября.

Бреннан также отметил, что за последние 15 лет Саудовская Аравия стала одним их лучших партнеров США в области борьбы с терроризмом.

В начале мая Бреннан говорил, что не видит необходимости в публикации секретной части доклада, поскольку содержащаяся в ней неподтвержденная информация о Саудовской Аравии может быть неверно интерпретирована. По его словам, расследование конгресса было лишь “предварительным отчетом” и впоследствии поднятые в нем вопросы были “полностью исследованы и изучены” комиссией по расследованию теракта 9/11.

Отчет конгресса о расследовании терактов был опубликован в 2002 году, при этом одна его часть (28 страниц) осталась закрытой для публики решением президента Джорджа Буша-младшего.

Однако в СМИ просачивалась информация о том, что в ней говорилось о возможной причастности в атакам некоторых физических и юридических лиц Саудовской Аравии.

Напомним, серия из четырех терактов произошла в США 11 сентября 2001 года. Тогда 19 террористов захватили четыре пассажирских лайнера и направили их в здания Всемирного торгового центра и Пентагона. В результате атак погибли 2977 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube