69% украинцев считают, что Крым должен входить в состав Украины


08:0409.06.2016

Абсолютное большинство населения Украины – 69% – выразили уверенность в том, что Крым должен входить в состав Украины, свидетельствует исследование, проведенное фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, сообщает ZN,ua.

При этом 12% поддерживают идею того, чтобы Крым имел статус независимого государственного образования (вроде самопровозглашенных республик – Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).

В свою очередь, лишь 7% респондентов готовы согласиться на то, чтобы Крым и в дальнейшем продолжал входить в состав России. Примечательно, что на Западе и в Центре Украины ощутимо большая часть населения поддерживает принадлежность Крыма к Украине (84% и 79% соответственно), чем на Юге, Востоке и Донбассе (49%, 56% и 52% соответственно).

В тоже время россияне, согласно опросу “Левада-центра” за апрель 2016 года считают, что Крым должен входить в состав России. Такое мнение поддержали 87% респондентов. И только 3% считают, что Крым должен входить в состав Украины. Так же немного россиян поддерживают идею статуса Крыма как независимого государственного образования – 4%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке программы МАТRА Посольства Королевства Нидерландов и Национального фонда поддержки демократии (NED, США).с 11 по 16 мая 2016 года. Было опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube