Во Франции поставили под сомнение версию Украины о «французском террористе» – Reuters


10:3208.06.2016

Французские следователи считают, что француз, который был задержан в мае в Украине с оружием и взрывчатыми веществами, скорее всего, участвовал в контрабанде оружия и не является участником военизированной группировки. Об этом 7 июня со ссылкой на прокурора, который ведет дело, сообщило агентство Reuters, передает Радіо Свобода.

«Этот молодой человек неизвестен французской разведке, и следственные органы пока склоняются к мысли о возможном деле с контрабандой оружия», – сказал прокурор коммуны Нанси Томас Писон.

Он заявил, что о срочной экстрадиции задержанного речь пока не идет.

Французские следователи, которые сомневаются в «террористических мотивах» задержанного соотечественника, передали дело в отдел прокуратуры Нанси по борьбе с организованной преступностью, а не в национальное антитеррористическое подразделение в офисе Парижской прокуратуры.

Кроме того, французская сторона заявила о своем запрос у украинской относительно деталей дела о задержании соотечественника.

Издание Reuters пишет, что соседи задержанного в Украине француза из муниципалитета Нан-ле-Пети характеризуют парня как трудолюбивого и вежливого, однако несколько замкнутого в себе.

Ранее французский телеканал М6 обнародовал информацию об аресте 21 мая в западной части Украины 25-летнего гражданина Франции Грегуара М. при попытке пересечь границу с Польшей. Осматривая его фургон, украинские пограничники обнаружили значительный арсенал военного оружия и взрывчатых веществ общей стоимостью 250 000 евро. По данным телеканала, француз имел «три ракетных комплекса, шесть автоматов Калашникова и патроны к ним, несколько прицелов и взрывчатку».

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что операция обезвреживания злоумышленника продолжалась полгода, и мужчина мог готовить теракты во Франции во время «Евро-2016». Футбольный турнир стартует во Франции 10 июня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube