Ковальчук борется с Гройсманом за влияние в Кабмине


09:5108.06.2016

Представитель президента Украины в Кабинете министров Виталий Ковальчук борется с премьер-министром Владимиром Гройсманом за влияние в правительстве. Об этом говорится в статье РБК-Украина “Ближе к телу: как Порошенко ведет кадровую политику”.

Как отмечается, в ходе переговоров о формировании нового правительства Гройсман добился, чтобы в его Кабмине не было Ковальчука. Но президент, хоть и выполнил это требование премьера, назначил Ковальчука своим представителем в правительство.

При этом люди в окружении Ковальчука утверждают, что в новом статусе к нему прислушиваются первый вице-премьер Степан Кубив, вице-премьеры Геннадий Зубко и Павел Розенко, а также министр культуры Евгений Нищук. У него также нормальные отношения с министром экологии Остапом Семераком, который зашел в Кабмин по квоте “Народного фронта”.

“На одном из последних заседаний Кабмина Ковальчук начал прямо нарезать задачи министрам. В итоге, когда все разошлись, Гройсман пригрозил швырнуть в Виталия Анатольевича стакан”, – говорит один из членов правительства.

Кроме того, еще одним источником конфликта премьера и Ковальчука в будущем может стать работа с главами ОГА. Ведь представители местной власти подчиняются как Кабмину, так и президенту. А в Администрации главы государства их курирует Ковальчук, сообщает РБК-Украина.

Напомним, ранее сообщалось, что Ковальчук может заменить первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко в качестве главы избирательного штаба Порошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube