Новая оборонная доктрина Германии: Россия больше не партнер


14:4505.06.2016

ФРГ подготовили новую редакцию руководства по национальной безопасности страны
Россия для Германии “больше не партнер, а соперник” и если ее курс не изменится, то в ближайшем будущем она станет угрозой безопасности всего континента. Об этом говорится в новой редакции руководства по ведению политики национальной безопасности ФРГ, так называемой “Белой книге”, где правительство ФРГ указало основные угрозы национальной безопасности, передает Die Welt.

В документе отмечается, что Россия “готова насильственно продвигать свои интересы и в одностороннем порядке менять гарантированным международным правом границы”. При этом как пример таких действий РФ приводится аннексия Крыма и агрессия на востоке Украины.

Немецкое правительство считает, что Россия “отворачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС”.

Особую озабоченность Германии вызывают используемые РФ “гибридные инструменты для размытия границ между войной и миром” и ее “подрывная деятельность в отношении других стран”.

“Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента”, – говорится в “Белой книге”.

Издание отмечает, что изменения в “Белую книгу” не вносились с 2006 года и в новой редакции говорится, что окружающий мир в области безопасности “сильно изменился”, все стало “сложным, изменчивым и трудно предсказуемым”.

Новая редакция “Белой книги”, состоящая из 80 страниц, была подготовлена министерством обороны страны совместно с другими ведомствами, ответственными за национальную безопасность. Документ должен быть одобрен и представлен правительством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube