В Европарламенте опровергли информацию о возобновлении контактов с Госдумой РФ


15:4604.06.2016

В Европейском парламенте опровергли информацию о якобы принятом решении возобновить отношения с Государственной Думой Российской Федерации.

Об этом говорится в письменном комментарии пресс-службы ЕП собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе.

“Нет решения вернуться к обычному бизнесу с Россией, и официальные межпарламентские связи (Комитет парламентского сотрудничества Россия-ЕС) по-прежнему приостановлены. Два решения, принятые конференцией президентов ЕП (конференция президентов состоит из руководства ЕП и лидеров политических групп), не меняют этой институциональной позиции”, – заявили в ЕП.

В комментарии поясняется, что конференция президентов решила удовлетворить просьбу делегации SINNEA (SINNEA – делегация ЕП по связям со Швейцарией, Норвегией и Исландией) в отношении ее участия на уровне глав делегации в 12 конференции парламентариев Арктического региона, которая пройдет с 14 по 16 июня 2016 года в Улан-Удэ, Россия. “Участие ЕП в этом мероприятии, в котором также примут участие национальные парламенты, не имеет никакого отношения к межпарламентским отношениям России и ЕС, но является стратегическим интересом ЕС в связи с все большей ролью в Арктике и в связи с формальным членством в арктическом форуме”, – отметили в ЕП.

Комментируя заявление главы делегации Европарламента в межпарламентском комитете сотрудничества Россия-ЕС Отмара Караса (Othmar Karas, европейское народники, Австрия) по организации в Брюсселе конференции относительно будущих парламентских отношений, было принято решение вернуться к этому вопросу с более “сбалансированной программой и списком участников”. “Никакой конкретной даты или докладчиков нет”, – констатировали в ЕП.

Такую же ситуацию агентству УНИАН подтвердил представитель крупнейшей политической группы ЕП Европейской народной партии Тео Георгитсопулос

(Theo Georgitsopoulos). “Как представитель группы ЕНП, я могу сказать, что ситуация остается без изменений”, – сказал он.

Ранее ряд украинских СМИ со ссылкой на радио “Свобода” распространил информацию, что ЕП принял решение восстановить межпарламентские отношения с Государственной Думой РФ, которые были приостановлены после незаконной аннексии Россией Крыма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube