Турция отреагировала на признание бундестагом геноцида армян – отзывает посла из Германии


17:2802.06.2016

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара отзывает своего посла из Германии после того, как немецкий бундестаг принял резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи в 1915-16 годах.

По словам турецкого премьера, посол отозван “для консультаций”, сообщает Русская служба Би-би-си.

В свою очередь фициальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что принятие документа наносит серьезный вред отношениям Германии и Турции.

А Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию “исторической ошибкой”.

Ранее немецкий бундестаг признал геноцидом убийства армян в Османской империи в 1915-16 годах.

Перед голосованием премьер-министр Турции заявлял, что голосование в бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками, и призвал немецких депутатов отказаться от принятия “иррационального” решения.

Согласно данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи были убиты до 1,5 млн армян. Турция, как правопреемница империи отрицает факт геноцида, призывая страны мира отказаться от такой интерпретации событий столетней давности.

Турки утверждают, что то, что случилось с армянами в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube