Польша ответила ЕС на письмо с обвинениями: это нас ни к чему не обязывает


14:2602.06.2016

Созданая Европейской комиссией оценка соблюдения в Польше норм верховенства права является внутренней процедурой, которая ни к чему не обязывает. Об этом заявил глава МИД страны Витольд Ващиковский, передает ТАСС.

“Мы трактуем этот документ как мнение, предложение, ни к чему нас не обязывающее, – сказал он. – Это не процедура наказания Польши, а внутренняя процедура ЕК, введенная в 2014 году Еврокомиссией, а не странами – членами”, – сказал он в утренней программе Польского радио.

Ващиковский сообщил, что направит первому заместителю главы Еврокомиссии Франсу Тиммермансу ответ с сообщением о том, что послание ЕК получено, передано президенту страны, премьер-министру, а также будет представлено парламенту, который “может, но не должен” принять его во внимание во время работы над изменением закона о Конституционном трибунале.

“Комиссия может нам советовать, но не является нашим судом. Чиновники, избранные путем политических соглашений между странами не имеют право принимать решения о ситуации в государствах- членах”, – добавил глава МИД Польши.

Как сообщало InsheTV, накануне Еврокомиссия выпустила формальное предупреждение Польше, заявив, что реформа национального конституционного суда представляет собой “систематическую угрозу” верховенству права в стране.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube