Рада одобрила новый закон о судоустройстве и статусе судей


13:1102.06.2016

Украинским судам доверят около 10% граждан. Депутаты сделали еще одну попытку изменить систему.

Депутаты одобрили судебную реформу Верховная Рада Верховная Рада приняла новый закон “О судоустройстве и статусе судей”. Президентский законопроект №4734 поддержал 281 депутат, сообщает ZN,ua.

Как отметил спикер парламента Андрей Парубий, этот закон позволит полностью обновить судейский корпус и разрушить одну из самых коррупционных систем.

Закон предусматривает проведение конкурсов для судей, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов судейского корпуса, ограничение иммунитета судей.

Ранее Петр Порошенко заявил, что новой редакцией закона предусматриваются “решительные шаги по деполитизации судебной системы”, а также значительно сужается влияние президента Украины на судебную систему.

В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи под той кандидатурой, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Закон предусматривает формирование нового Верховного суда с новой структурой и создание вместо трех высших специализированных судов единого органа, в который войдут кассационные подразделения для рассмотрения уголовных, гражданских, хозяйственных и административных производств по кассационным жалобам. При этом останутся суды, которые занимаются уголовными и гражданскими делами, хозяйственные и административные суды.

В настоящее время Рада продолжает рассматривать проект изменений в Конституцию в части правосудия.
На страницу он-лайн-трансляции обсуждения в ВР вы можете перейти здесь.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Михаил Жернаков, президентский законопроект №3524 об изменениях в Конституцию в части правосудия хотя и временно, но легитимирует влияние президента на суды. Подробнее о судебной реформе в Украине читайте в статье “За занавесом судебной реформы” в еженедельнике “Зеркало недели. Украина”. По данным опроса Центра Разумкова, судам доверяют 10,5% украинцев, не доверяют – 83,2%, что находится примерно на уровне доверия к прокуратуре (9,9%), политическим партиям (9,7%) и коммерческим банкам (10,1%).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube