Рада рассматривает изменения в Конституцию в части правосудия: он-лайн трансляция


12:1702.06.2016

Председатель ВР Андрей Парубий называет голосование за изменения в Конституцию, которое должно состояться в четверг ближе к полудню, вопросом национальной безопасности. Об этом он заявил в начале заседания ВР в четверг, 2 июня, пишет Украинская правда.

“Это, без преувеличения, исторический день – день, когда мы будем принимать изменения в Конституцию в части судопроизводства и судоустройства. Это дело, без преувеличения, национальной безопасности”, – заявил он.

“Ведь, какие бы реформы мы не делали, они разбиваются о коррумпированные суды. Сегодня в Украине самое низкая доверие к судам. По данным Центра Разумкова 81% украинцев не доверяют судам. Это один из худших показателей в мире. У нас есть шанс это изменить”, – отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг придет в Верховную Раду Украины на голосование изменений в Конституцию в части судебной реформы, сообщает пресс-служба президента.

“От вас я отправляюсь в Верховную Раду, где сегодня будет судьбоносное голосование. Я желаю председателю парламента, премьер-министру Украины, народным депутатам, лидерам фракций мудрости и единства”, – цитирует пресс-служба президента слова Порошенко во время 5-го Национального молитвенного завтрака в четверг.

Президент высказал надежду, что парламентарии подержат в четверг изменения в Конституцию в части правосудия.

Парламентская фракция “Народный фронт” будет голосовать за внесение изменений в Конституцию Украины, касающиеся судебной реформы и поддержит президентский законопроект “О судоустройстве и статусе судей”, заявляет ее лидер Максим Бурбак, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы будем голосовать “за” (за изменения в Конституцию Украины – ред.) и будем голосовать за основу и в целом за закон “О судоустройстве и статусе судей”, – сказал Бурбак.

По его словам, в Верховной Раде есть голоса за внесение изменений в Конституцию Украины о судебной реформе. Согласно законодательству, законопроект о внесении изменений в Конституцию в окончательном варианте должен набрать 300 голосов.

В то же время лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко не исключил, что если будут учтены предложения его фракции в закон “О судоустройстве и статусе судей”, то “радикалы” проголосуют и за изменения в Конституцию.

“Нужна ли судебная реформа? Я думаю, это риторический вопрос. Безусловно, нужна! Устраивает ли нашу фракцию тот вариант судебной реформы, который предложен президентом? Скажу честно – нет”, – сказал Ляшко.

Как сообщалось, согласно повестке дня работы украинского парламента, народные депутаты Украины на пленарном заседании в четверг, 2 июня, планируют рассмотреть в первом чтении президентский законопроект “О судоустройстве и статусе судей” (№ 4734).

Вместе с тем, в повестке дня пока нет законопроекта “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)”, который, как планировалось, депутаты должны рассмотреть во втором чтении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube