Климкин и Штайнмайер выясняли отношения в Берлине


11:1302.06.2016

Министры иностранных дел Германии и Украины разошлись во мнениях о возможности поэтапной отмены санкций в отношении России, сообщает DW.

Визит министра иностранных дел Украины в Берлин во вторник, 1 июня, не был заранее запланирован. Как рассказали корреспонденту DW источники в берлинских дипломатических кругах, Павел Климкин приехал “выяснять отношения” со своим немецким коллегой и “просить разъяснений” Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) в связи с его заявлениями о возможности поэтапного снятия санкций ЕС, введенных в отношении России за ее действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Министрам не до шуток
По высказываниям двух министров на пресс-конференции по итогам переговоров стало ясно, что разъяснения Штайнмайера не полностью удовлетворили главу МИД Украины. Начали два министра, как обычно, с обмена любезностями и напоминаний о том, как давно они знакомы – еще с тех времен, когда Климкин был послом Украины в Германии.

“Самое главное событие в наших двусторонних отношениях, – пошутил Штайнмайер, – предстоит через несколько дней, 12 июня, когда в группе С на чемпионате Европы по футболу встретятся сборные Германии и Украины”. У нас в этот день будет полтора часа, чтобы посмотреть матч, подхватил Климкин и добавил, что футбол – это то исключение, когда Берлин и Киев противостоят друг другу.

В остальном, однако, министрам было не до шуток. Штайнмайер разочарован отсутствием прогресса в деле реализации минских соглашений и тем обстоятельством, что не выполняются договоренности, достигнутые на ставших уже регулярными переговорах в “нормандском формате”. Это, по его словам, касается и военных, и политических аспектов урегулирования конфликта в Донбассе, в частности, отсутствующих до сих пор хотя бы общих представлений, на основании которых мог бы быть выработан закон о проведении выборов на территориях, подконтрольных сепаратистам.

Павел Климкин возлагает ответственность за новую эскалацию ситуации в Донбассе на сепаратистов, которые получают, по его словам, массированную военную помощь через не контролируемую ни украинскими пограничниками, ни наблюдателями ОБСЕ на всем ее протяжении границу с Россией. “Российская сторона, – заявил он, – к сожалению, вообще не готова вести разговоры на эту тему по существу”.

Возражения Климкина
В такой ситуации Климкин считает контрпродуктивными “какие-либо сигналы, намекающие на возможность преждевременного смягчения санкций”. Министр на пресс-конференции в Берлине взывал к “логике политической солидарности”, подчеркивал, что “только при условии выполнения ключевых, фундаментальных положений минских соглашений в полном объеме допустимо говорить о смягчении или отмене санкций”.

Насколько убедительными были возражения Климкина для министра иностранных дел Германии? Отвечая на этот вопрос корреспондента DW, Штайнмайер призвал поверить в накопленный им опыт ведения переговоров по минскому процессу.

“Тесную увязку санкций с прогрессом в деле реализации минских договоренностей никто под вопрос не ставит, – продолжал он. – Мое предложение заключается в том, чтобы более интеллигентно, чем в прошлом, обходиться с инструментом санкций”. Штайнмайер считает, что – во имя создания дополнительных стимулов – допустимо “подумать” о том, как реагировать с санкциями в том случае, если будет достигнут “существенный прогресс” в минском процессе. Он, правда, не уточнил, какой именно прогресс можно, с его точки зрения, называть существенным.

Как сообщало InsheTV, после встречи Климкин заявил об отсутствии прогресса в вопросе полицейской миссии в Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube