В ЕС отложили вопрос безвизового режима для Грузии, Украину может ожидать задержка – СМИ


10:2302.06.2016

Послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима для Грузии, однако не приняли никакого решения из-за опасения новых волн миграции. Подобная участь может ожидать и Украину.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах ЕС, пишет «Европейская правда».

По данным издания, Германия и Франция выступили против предоставления безвизового режима Грузии.

“Мы не хотим останавливать весь процесс. Мы просто хотим быть более осторожными”, – сказал дипломат из одного государства ЕС, которые в среду были против предоставления безвизового режима Грузии.

В ЕС могут вернуться к этому вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более противоречивого случае относительно Украины, которое запланировано на 14 июня.

Европейские дипломаты отметили, что Турции, Украине и Косово также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу.

Европарламент, который вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет свою последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу.

Таким образом, если на сессии не удастся преодолеть противоречий, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине Европарламент вернется на раньше осени.

Как сообщала “Европейская правда”, некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение украинский безвизовый с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмои приостановления безвиза.

В интервью Европравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения относительно Украины.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube