ВСК по оффшорам требовали создать политики, которые сами не платят налогов, – А.Вадатурский


08:5102.06.2016

Создание временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины по оффшорам инициировали политики, которые сами не платят налогов, заявил в эфире одного из телеканалов народный депутат фракции партии “Блок Петра Порошенко” Андрей Вадатурский.

“Я лично провел маленькое исследование. Когда я возглавлял ячейку партии “Солидарность “Блок Петра Порошенко” в Николаевской области, наша парторганизация в 2015 году заплатила в целом налогов 440 тысяч грн. В то же время, парторганизация Радикальной партии – ноль гривень”, – цитирует парламентария пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.

По словам Вадатурского, большинство существующих партий в Украине вообще избегают уплаты налогов.

“Я запросил информацию в ГФС о том, как платят налоги партии по всей Украине. Большинство работают “в темную”. Всеми политическими партиями (а их 374), было уплачено 740 тысяч грн. Получается, что только наша партия в одной области оплатила около 6% от общей суммы налогов, которые оплатили остальные партии по всей Украине. Кому интересно, более подробную информацию я разместил у себя на Facebook“, – сообщил народный депутат.

По мнению Вадатурского, такая ситуация требует значительно более глубокого изучения политической коррупции и злоупотреблений, чем то, что предлагали создать в сессионном зале.

“Парламент сегодня не поддержал создание ВСК по оффшорам в том формате, как требовали Радикальная партия и Батькивщина, потому что все понимали: эта ВСК создавалась как дополнительная “пиар площадка “для этих политсил. Это лишь дополнительная трибуна для поливания грязью оппонентов, в том числе президента, и для собственного пиара. Что вообще могла сделать эта ВСК? Ничего! На самом деле никакой  новой информации, кроме той, которая уже была обнародована, члены ВСК не смогли бы получить. А вот вопрос, почему Украина не получила более 150 млн налогов только от политических партий – остается открытым”, – подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось, Верховная Рада в среду, 1 июня, не поддержала создание ВСК по офшорам. За это проголосовали всего 108 народных депутатов, а необходимо минимум 150, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube