В НАТО одобрили принятый Украиной оборонный бюллетень


08:2302.06.2016

В НАТО положительно оценили принятый Украиной Стратегический оборонный бюллетень. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая сегодня в Брюсселе приняла участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне дипломатов, передает Радио Свобода.

“В НАТО очень положительно оценили Стратегический оборонный бюллетень … Они очень рассчитывают на то, что имплементационная фаза этого документа подтвердит все те намерения, которые в него были внесены”, – заявила она.

Климпуш-Цинцадзе также объяснила, что есть большая вероятность того, что на встрече министров обороны НАТО, которая состоится 15 июня, будет утвержден окончательный комплексный пакет помощи Украине.

“Ожидается встреча Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, где, надеемся, будет утверждена комплексная программа помощи Украине, которую окончательно поддержат на саммите НАТО. Это и есть практический результат переговоров “, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она проинформировала послов государств-союзников НАТО о планах реформирования сектора обороны Украины. В ответ представители НАТО выразили готовность дальнейшей поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины и заверили, что “они поддерживают политику продлении санкций” в отношении России.

В рамках своего визита в штаб-квартиру НАТО представитель украинского правительства также встретилась с генеральным секретарем Североатлантического союза Йенсом Столтенбергом.

20 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины принял Стратегический оборонный бюллетень, который определяет основные задачи и направления реформирования оборонной сферы Украины. Президент Петр Порошенко заявил, что документ позволит перестроить ВСУ и СБУ и создаст новые условия для подготовки военнослужащих и правоохранителей, сообщает Лига.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube