Геращенко обвинила ОРДЛО в сокрытии информации об украинских заложниках


18:4201.06.2016

В ходе заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске обсуждался освобождения незаконно удерживаемых украинцев на территории ОРДЛО. Как сообщила представитель Украины в группе Ирина Геращенко, первая и ключевая проблема, с которой сталкивается украинская сторона в вопросе освобождения заложников – это информация об их местонахождении.

“ОРДЛО цинично скрывают информацию и факты о местоположении и количестве украинских пленников на своих территориях, пытаясь обмануть весь мир, как будто там есть только пару десятков заложников. И шантажируя нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на всего несколько наших заложников”, – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что украинской стороне в Трехсторонней группе совместно с СБУ “по зернышкам” приходится искать такую информацию, поскольку это дает возможность включать людей в списки на освобождение, требовать правды об их судьбе.

“Сегодня львиную долю работы гуманитарной подгруппы, где украинскую сторону представляет также В.Медведчук, мы посвятили именно дискуссии о местонахождении заложников и предоставили ОБСЕ убедительный фактаж сокрытия со стороны боевиков информации о лицах, которых удерживают на оккупированных территориях. Мы доказали факт удерживания там как минимум 14 человек из списка заложников, а значит будем требовать включения их в списки на освобождение. И освобождение! И допуска к украинским пленникам МККК”, – добавила Геращенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube