Луценко рассказал, с кем будет работать, а кто получил “настоятельную просьбу”


15:3930.05.2016

Сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко провел первую пресс-конференцию на новой должности. На ней он представил свою команду и повторил, что дает 100 дней следователям для завершения резонансных дел.

Первым замом Луценко стал народный депутат Дмитрий Сторожук («Народный фронт»), который работал адвокатом до избрания в Верховную Раду.

Заместителем генпрокурора по реформам избрана известный адвокат Валентина Теличенко. Ее задача — перевести бумажный документооборот в электронный и проведением конкурсов на должности местных прокуроров.

Рабочую группу управления внутренней безопасности возглавил Петр Шкутяк, который в составе батальона «Айдар» участвовал в АТО. Он будет сопоставлять уровень жизни и доходы прокуроров.

«Петр Шкутяк, 35 лет, прошел (путь) от помощника мастера, был главой Долинской райгосадминистрации, принимал участие в «языковом» Майдане, в большом Майдане, добровольцем Майдана пошел на фронт, был тяжело ранен под Луганским аэропортом в поселке Георгиевка,.. Имеет 5 детей», – отметил генпрокурор.
Генеральную инспекцию ГПУ возглавит американский юрист украинского происхождения, помощник федерального прокурора США Богдан Витвицкий.

Луценко призвал бизнесменов подавать заявления о фактах отъема у них бизнес-активов и напомнил, что блок, занимающийся следствием, не изменит свое руководство на протяжении 100 показательных дней.
В то же время первый замгенпрокурора Юрий Севрук, замгенпрокурора Роман Говда и Олег Залиско получили “настоятельную просьбу” Луценко об увольнении из ГПУ.
“Где будут Залиско, Говда, Севрук – их вопросы. Они получили мою настоятельную просьбу (об увольнении, – ред.)”, – заявил Луценко.

“С уважением отношусь к каждому из них, потому что каждый делает на своей работе то, что он может. Иногда даже не все, что может, но таковы внешние обстоятельства. Тем не менее на данный момент они получили мою просьбу, я уже сказал о новых заместителях”, – добавил генпрокурор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube