Порошенко анонсировал освобождение еще двух украинских заложников


19:3625.05.2016

Возвращение Надежды Савченко из российского плена – первый шаг в деле освобождения других украинских заложников.

Это подчеркнул Президент Петр Порошенко, открывая в среду заседание Совета реформ, сообщает корреспондент Укринформа.

“Восстановилась справедливость, правда была с нами. Я думаю, что это (возвращение Надежды Савченко – прим.) очень символично, и это лишь первый шаг. Потому что за этим, я уже могу говорить, последует освобождение Солошенко, Афанасьева, которые находятся в очень тяжелом состоянии – рак, сепсис. Будут прогрессы, и я хочу поблагодарить Ирину Геращенко за мощную работу по возвращению других наших заложников, находящихся на оккупированной территории. Мы также ждем прогресса в течение трех-четырех недель – не позже”, – сказал глава государства.

Он также отметил, что освобождение Надежды Савченко стало возможным в том числе благодаря Минским соглашениям.

“Минские соглашения сформировали солидарность, вошли в решение Совета безопасности, за неисполнение которых применены санкции к России. И санкции, еще раз подчеркиваю, – это механизм привлечения России за стол переговоров и обеспечить выполнение тех решений, которые принимаются в том числе в “нормандском формате”, – отметил Порошенко.

Он добавил:

“Возвращение Надежды объединило украинский народ, создало условия для мощной мировой солидарности с Украиной, начиная от Соединенных Штатов Америки и Канады и заканчивая Австралией и Японией”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube