Курдские отряды заявили о начале наступления на Ракку в Сирии


19:3824.05.2016

Отряды курдских ополченцев сообщают, что совместно с арабскими оппозиционными группировками Сирии начали наступление на так называемую столицу экстремистской организации “Исламское государство” город Ракку. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Как сообщается, альянс Демократических сил Сирии, насчитывающий, по некоторым данным, около 30 тысяч бойцов, уже начал обстрелы пригородов Ракки.

Представитель альянса заявил, что наступление будут поддерживать авиаударами силы коалиции под руководством США.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник о готовности России координировать действия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением для освобождения Ракки.

“Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю”, – цитирует Лаврова Интерфакс.

“Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего, это, конечно же, вооруженные силы Сирийской Арабской Республики и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза”, – заявил российский министр.

В минувшую субботу стало известно, что глава Центрального командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку Джозеф Вотел тайно посетил Сирию.

Как сообщил спецпредставитель американского президента в возглавляемой США антитеррористической коалиции Бретт Макгерк, генерал Вотел обсуждал с представителями курдских ополченцев и другими сирийскими оппозиционными силами подготовку наступления на Ракку.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube